MIGLIO 2017 – comunicato stampa e classifica

SABATO 22 LUGLIO, si è svolta, nelle acque anconetane, antistanti l’omonima spiaggia, la venticinquesima edizione del “Miglio del Passetto”. La ormai famosa gara di nuoto in mare, organizzata dal Kòmaros Sub Ancona, inserita nel calendario FIN del campionato italiano di mezzofondo. La manifestazione era prevista per sabato 15 luglio ma a causa di violenti venti da nord che avevano agitato il mare era stata rinviata di una settimana.

Dal 1993 il Kòmaros Sub è impegnato nella organizzazione della gara di mezzofondo che è stata battezzata “Miglio del Passetto”, in questo modo la gara sorta dalle ceneri di precedenti gare natatorie amatoriali, ha acquisito nuova vita ed inserita nel calendario nazionale della F.I.N. si è conquistata negli anni un successo di partecipazioni oltre ogni più rosea aspettativa. Oggi l’appuntamento nel mese di luglio nel mare di Ancona è divenuto un classico del nuoto italiano ed è paragonata alla “Milano-Sanremo” del ciclismo.

Alla edizione di quest’anno hanno partecipato ben 198 atleti provenienti da tutta Italia, che hanno affrontato il duro percorso di un miglio marino (1.852 metri).

La manifestazione ha richiesto un enorme sforzo organizzativo da parte della associazione sportiva Kòmaros Sub di Ancona. In particolare grande cura è stata dedicata alle misure di sicurezza di tutti i partecipanti seguiti dalla partenza all’arrivo, sono state predisposte lungo il percorso una ventina di imbarcazioni sia a motore che a remi con giudici, subacquei di assistenza e medici, inoltre erano presenti alcuni sub in acqua, in prossimità dell’arrivo, per assistere i nuotatori più provati. Per l’assistenza sanitaria a terra presente, per tutta la manifestazione, una ambulanza con personale infermieristico della Croce Rossa di Ancona.

Grande spiegamento di collaboratori anche nella segreteria ed ai computer con quindici volontari che sotto la guida del responsabile del settore nuoto Giovanni Pinat hanno assicurato la speditezza e correttezza delle operazioni, dal controllo documenti, alla numerazione, alla accoglienza all’arrivo, fino alle premiazioni.

Come sempre alla buona riuscita della manifestazione hanno collaborato il Comune di Ancona, la Guardia Costiera, il Marina Dorica, la Banca di Credito Cooperativo di Ancona, l’associazione “grottaroli del Passetto”, che sono intervenuti con barche a remi e canoe, gli operatori turistici “La Luna al Passetto” ed “Andreatini” e varie aziende della nostra provincia che hanno offerto prodotti tipici locali.

La vittoria è andata al fortissimo atleta perugino Francesco Tacconi con l’ottimo tempo di 23 minuti e 28 secondi, al secondo posto un altro perugino Florindo Sarpi, al terzo posto il bolognese Fabrizio Bassi del Circolo Nuoto Uisp Bologna già vincitore delle edizioni 2015 e 2016.

Podio femminile tutto perugino con in prima posizione Rebecca Fiorucci con il tempo di 24 minuti e 2 secondi, seconda Gaia Tacconi e terza Martina Saba tutte tesserate della Thebris Nuoto Perugia

Miglior atleta anconetano Francesco Tritto della Vela Nuoto Ancona con il tempo di 25 minuti ed 8 secondi.

Nella classifica amatori maschile sono giunti primo Nicola Scorpioni, secondo Gianluca Tenenti, terzo Maurizio Carboni. Nella classifica amatori femminile sono giunte prima Aurora Emanuelli, seconda Sofia Vinti, terza Alessandra Barcelon.

Il veterano della manifestazione, è stato Domenico Antonio Casolino della società Termoli Nuoto (classe 1927) vincitore di tre campionati europei e quattro campionati mondiali master vera leggenda dello sport italiano.

La premiazione ha avuto luogo alla Pineta del Passetto (in Piazza IV Novembre) con la presenza del Presidente del Consiglio Comunale Marcello Milani, del presidente regionale della FIN Marche Fausto Aitelli ed il delegato della Capitaneria di Porto di Ancona.

A tutti i vincitori delle varie categorie master sono andati coppe e vini offerti dalla aziende vinicole Moroder, Moncaro, Gambelli, Leopardi Dittajuti, Berluti e Piersanti. I vincitori delle categorie giovanili hanno invece ricevuto coppe, pubblicazioni offerte dalla UBI Banca ed attrezzature sportive offerte dalla ditta Bonifazi Center Shop di Numana.

  CLASSIFICA MIGLIO AGONISTI 2017  
Tempo Cognome Nome Sex Categoria Data Nascita. Società tessera ente cod squ
1 0.23.28 TACCONI FRANCESCO M CADETTI M 27/11/1998 THEBRIS NUOTO PERUGIA UMB-5552 F.I.N. UMB-004088
2 0.23.31 SARPI FLORINDO M JUNIORES M 24/01/2000 THEBRIS NUOTO PERUGIA UMB-7762 F.I.N. UMB-004088
3 0.23.50 BASSI FABIO M SENIORES M 18/11/1993 CIRCOLO NUOTO UISP EMI-016084 F.I.N. EMI-003946
4 0.23.51 MARIANI LUIGI M JUNIORES M 05/03/2000 CENTRO NUOTO BASTIA UMB-006608 F.I.N. UMB-004046
5 0.24.02 FIORUCCI REBECCA F RAGAZZI F 27/08/2003 THEBRIS NUOTO PERUGIA UMB-8494 F.I.N. UMB-004088
6 0.24.59 GIAIMO ROBERTO M M25 M 01/01/1990 GRYPHUS SPORTING CLUB UMB-000806 F.I.N. UMB-005530
7 0.25.04 TACCONI GAIA F JUNIORES F 26/06/2001 THEBRIS NUOTO PERUGIA UMB-6405 F.I.N. UMB-004088
8 0.25.05 CECCARELLI JACOPO M JUNIORES M 11/12/2000 THEBRIS NUOTO PERUGIA UMB-9109 F.I.N. UMB-004088
9 0.25.06 SABA MARTINA F JUNIORES F 19/06/2002 THEBRIS NUOTO PERUGIA UMB-8359 F.I.N. UMB-004088
10 0.25.07 MATTIOLI MANUEL M RAGAZZI M 09/06/2003 THEBRIS NUOTO PERUGIA UMB-7773 F.I.N. UMB-004088
11 0.25.08 TRITTO FRANCESCO M SENIORES M 01/01/1993 VELA NUOTO ANCONA MAR-006675 F.I.N. MAR-000068
12 0.25.09 MARINANGELI LUDOVICA F SENIORES F 15/01/1997 VELA NUOTO ANCONA MAR-008030 F.I.N. MAR-000068
13 0.25.54 CAPANNI GIACOMO M RAGAZZI M 14/09/2002 THEBRIS NUOTO PERUGIA UMB-9110 F.I.N. UMB-004088
14 0.26.13 GREGORIO FEDERICO M M25 M 01/01/1991 VELA NUOTO ANCONA MAR-006407 F.I.N. MAR-000068
15 0.26.24 CORSINI FRANCESCO M JUNIORES M 23/09/2000 SPORT VILLAGE PESARO MAR-012672 F.I.N. MAR-026473
16 0.26.25 MARTINI MARIA LETIZIA F JUNIORES F 11/11/2002 THEBRIS NUOTO PERUGIA UMB-8184 F.I.N. UMB-004088
17 0.26.53 TARTAGLINI GIORGIA F CADETTI F 16/08/2000 VIS SAURO NUOTO TEAM MAR-012103 F.I.N. MAR-000503
18 0.27.01 GRASSELLI ALESSIA F RAGAZZI F 08/10/2004 THEBRIS NUOTO PERUGIA UMB-10519 F.I.N. UMB-004088
19 0.27.02 MARCHIONNI GIANMARCO M M25 M 30/11/1991 POLISPORTIVA FANO+SPORT MAR-001431 F.I.N. MAR-025848
20 0.27.27 D’ALTRI LUCA M M45 M 19/03/1971 SEVEN MASTER NUOTO EMI-027603 F.I.N. EMI-027603
21 0.27.58 PANTIERI FABIO M M50 M 01/01/1967 ASD FANATIK TEAM FORLI’ EMI-018499 F.I.N. EMI-001455
22 0.27.59 GRAMACCINI MARCO M M55 M 01/01/1962 TEAM OSIMO NUOTO MAR-026464 F.I.N. MAR-014535
23 0.28.00 GAUDENZI RODOLFO M M50 M 04/04/1967 RARI MASTER PESARO MAR-008862 F.I.N. MAR-026694
24 0.28.01 STROCCHI FABIO M M55 M 01/01/1962 ASD FANATIK TEAM FORLI’ EMI-004837 F.I.N. EMI-001455
25 0.28.04 GIANNINI MIRKO M M45 M 01/01/1970 POLISPORTIVA COMUNALE RICCIONE EMI-024726 F.I.N. EMI-001426
26 0.29.05 GIOACCHINI PAOLO M M40 M 23/09/1974 KOMAROS SUB ANCONA MAR-02238 F.I.N. MAR-000150
27 0.29.14 MARINANGELI ENRICO M SENIORES M 16/11/1991 RARI NANTES MARCHE MAR-008907 F.I.N. MAR-003300
28 0.29.15 PARADISI UGOLINI CHRISTIAN M M25 M 23/10/1991 POLISPORTIVA FANO+SPORT VEN-037541 F.I.N. MAR-025848
29 0.29.16 D’ALESSIO MARIA F JUNIORES F 08/05/2001 THEBRIS NUOTO PERUGIA UMB-010882 F.I.N. UMB-004088
30 0.29.24 LANZI MARCO M M50 M 22/02/1963 RARI MASTER PESARO MAR-022648 F.I.N. MAR-026694
31 0.29.29 BRUZZESI MATTEO M M35 M 02/06/1982 SPORT VILLAGE PESARO MAR-016501 F.I.N. MAR-026473
32 0.29.30 PROIETI PLACIDI RAFFAELE M M40 M 01/01/1975 CENTRO NUOTO BASTIA UMB-005258 F.I.N. UMB-004046
33 0.29.49 LANDI STEFANO M M50 M 18/01/1967 SEVEN MASTER NUOTO EMI-006661 F.I.N. EMI-027603
34 0.30.01 MARROCCO MICHELE M M50 M 01/01/1965 FORUM S.C. LAZ-050172 F.I.N. LAZ-000831
35 0.30.02 GUERRA CRISTIANO M M45 M 18/06/1970 SAN MARINO MASTER EMI-030642 F.I.N. EMI-030077
36 0.30.09 CINGOLANI ERNESTO M M40 M 04/10/1975 TEAM MARCHE MASTER MAR-029271 F.I.N. MAR-013981
37 0.30.14 FRANZ CRAIG JOSEPH M M60 M 01/01/1953 FORUM S.C. LAZ-083867 F.I.N. LAZ-000831
38 0.30.41 FUCILI ANDREA M M40 M 18/07/1975 POLISPORTIVA FANO+SPORT MAR-001174 F.I.N. MAR-025848
39 0.30.45 LIGNOLA FILIPPO M M50 M 07/10/1964 ADRIAKOS SENIGALLIA LAZ-010032 F.I.N. MAR-002189
40 0.30.53 PRATELLI ALBERTO M M35 M 30/09/1978 RARI MASTER PESARO MAR-005648 F.I.N. MAR-026694
41 0.31.12 PINI EMANUELE M M35 M 01/01/1980 ASD FANATIK TEAM FORLI’ EMI027513 F.I.N. EMI-001455
42 0.31.31 DE ANGELIS MAURIZIO M M55 M 27/11/1961 TEAM MARCHE MASTER MAR-011292 F.I.N. MAR-013981
43 0.32.00 GIOVAGNINI IVAN M M45 M 01/01/1969 MASTER POLISPORT UMB-000824 F.I.N. UMB-000010
44 0.32.11 LATTANZI LUCA M M30 M 01/01/1984 VELA NUOTO ANCONA MAR-000008 F.I.N. MAR-000068
45 0.32.14 EISCH KARIN URSULA F M50 F 27/11/1963 SEVEN MASTER NUOTO EMI-006669 F.I.N. EMI-027603
46 0.32.16 FALAPPA ROBERTO M M30 M 01/01/1985 TEAM OSIMO NUOTO MAR-022190 F.I.N. MAR-014535
47 0.32.37 COVILI FAGGIOLI FILIPPO M M45 M 18/01/1972 SAN MARINO MASTER FIN-113815 F.I.N. EMI-030077
48 0.32.38 VECCHIETTI FRANCESCO M M40 M 01/06/1973 KOMAROS SUB ANCONA MAR-002376 F.I.N. MAR-000150
49 0.32.47 CIANCA CATERINA F M25 F 01/01/1989 VELA NUOTO ANCONA MAR-000922 F.I.N. MAR-000068
50 0.33.05 MORELLI MAURIZIO M M50 M 28/12/1964 CENTRO NUOTO MACERATA MAR-025289 F.I.N. MAR-028274
51 0.33.12 GAMBELLA FABRIZIO M M35 M 01/01/1981 CONERO WELLNESS S.S.D.A.R.L. MAR-014901 F.I.N. MAR-021591
52 0.33.17 FALCHERI EDI M M50 M 20/02/1964 NUOVO NUOTO BOLOGNA EMI-005355 F.I.N. EMI-000248
53 0.33.19 BRANDI VALENTINA F M30 F 28/03/1983 SAN MARINO MASTER EMI-001857 F.I.N. EMI-030077
54 0.33.30 CASIRAGHI LUCA GIUSEPPE M M55 M 30/09/1962 SPORT VILLAGE PESARO MAR-029416 F.I.N. MAR-026473
55 0.33.31 CENCI MAURIZIO M M55 M 01/01/1960 FANUM FORTUNAE NUOTO MAR-000881 F.I.N. MAR-008579
56 0.33.32 VALENTI ANDREA M M65 M 01/01/1950 ASD FANATIK TEAM FORLI’ EMI017683 F.I.N. EMI-001455
57 0.33.34 OMICCIOLI MORENA F M50 F 01/01/1967 FANUM FORTUNAE NUOTO MAR-008860 F.I.N. MAR-008579
58 0.33.35 SERAFINI NICOLA M M25 M 01/01/1989 MASTER POLISPORT FIN-038826 F.I.N. UMB-000010
59 0.33.41 CAPPELLI MIRIO M M45 M 01/01/1968 RINASCITA NUOTO TEAM ROMAGNA EMI-005865 F.I.N. EMI001451
60 0.33.45 MESSI ROBERTO M M55 M 01/01/1959 SPORT MANAGEMENT LOMBARDIA LOM-005014 F.I.N. LOM-037241
61 0.33.47 VANNI ALDO M M65 M 13/03/1950 RARI MASTER PESARO MAR-002375 F.I.N. MAR-026694
62 0.33.50 DONATI MASSIMO M M35 M 01/01/1978 CENTRO NUOTO BASTIA UMB-005868 F.I.N. UMB-004046
63 0.33.58 FUMASOLI ALESSIA F M40 F 01/01/1973 SETTEFRATI LIBERTAS LOM-107970 F.I.N. LOM-054871
64 0.34.09 ASMONE ANTONELLO M SENIORES M 29/03/1963 S.S. LAZIO NUOTO LAZ-001206 F.I.N. LAZ-000824
65 0.34.15 MAZZZOTTI GIOVANNI M M55 M 24/06/1962 SEVEN MASTER NUOTO EMI-018311 F.I.N. EMI-027603
66 0.34.17 CAPPANARI ROBERTO M M35 M 01/01/1978 CONERO WELLNESS S.S.D.A.R.L. MAR-026247 F.I.N. MAR-021591
67 0.34.19 MARUCCI GIANLUCA M M45 M 15/12/1970 SAN MARINO MASTER EMI-030643 F.I.N. EMI-030077
68 0.34.21 ALU’ ALESSANDRO M M40 M 01/01/1975 VELA NUOTO ANCONA TOS-006645 F.I.N. MAR-000068
69 0.34.27 BONFANTE CORRADO M M50 M 01/01/1964 SETTEFRATI LIBERTAS LOM-111769 F.I.N. LOM-054871
70 0.35.09 VILLA LAURA F M45 F 01/01/1970 POLISPORTIVA COMUNALE RICCIONE EMI-026616 F.I.N. EMI-001426
71 0.35.22 BUFFARINI GIACOMO M M50 M 27/07/1966 ARIA SPORT S.S. DILETT. ARL LAZ-066286 F.I.N. LAZ-031702
72 0.35.41 MATRICARDI LUISELLA F M50 F 24/04/1967 A.S.D. NUOTATORI RIVAROLESI EMI-029569 F.I.N. LIG-000163
73 0.36.32 RAINERI CRISTINA F M35 F 01/01/1981 ASD FANATIK TEAM FORLI’ EMI-026996 F.I.N. EMI-001455
74 0.36.35 MONACI ALESSANDRO M M40 M 28/08/1975 KOMAROS SUB ANCONA MAR-010168 F.I.N. MAR-000150
75 0.36.37 GIAMPE’ GIORDANO M M30 M 01/01/1986 CENTRO NUOTO BASTIA FIN-035080 F.I.N. UMB-004046
76 0.36.42 GIACCHETTI MICHELA F M30 F 23/08/1983 KOMAROS SUB ANCONA MAR-022796 F.I.N. MAR-000150
77 0.36.44 BACCIGLIERI ROBERTA F M65 F 19/05/1948 NUOVO NUOTO BOLOGNA EMI-009208 F.I.N. EMI-000248
78 0.36.51 SIGHENASI NELU M M45 M 01/01/1972 FANUM FORTUNAE NUOTO MAR-032045 F.I.N. MAR-008579
79 0.37.01 DI LENA LORENZO M M30 M 22/02/1983 RARI MASTER PESARO FIN067281 F.I.N. MAR-026694
80 0.37.09 DI GIUSEPPE CLAUDIO M M60 M 21/01/1953 NUOVO NUOTO BOLOGNA EMI-005353 F.I.N. EMI-000248
81 0.37.13 BRUNI GIOVANNA F M45 F 09/11/1968 SPORT VILLAGE PESARO MAR-016488 F.I.N. MAR-026473
82 0.37.23 CASTILLETT CHRISTINA F M50 F 25/01/1967 SPORT VILLAGE PESARO MAR-020540 F.I.N. MAR-026473
83 0.37.23 MAMMY CLAUDIA F M40 F 19/11/1973 SAN MARINO MASTER EMI-032161 F.I.N. EMI-030077
84 0.37.24 ZAPPATA’ DENISE F M35 F 25/03/1980 TEAM MARCHE MASTER MAR-020055 F.I.N. MAR-013981
85 0.37.24 DEL BUONO LUIGI M M35 M 09/03/1979 TEAM MARCHE MASTER MAR-029669 F.I.N. MAR-013981
86 0.37.26 MARCONI MARIA PALMA F M40 F 01/01/1974 CO.GE.SE MAR-002271 F.I.N. MAR-000329
87 0.37.26 TOZZI FABIO M M40 M 01/01/1977 VELA NUOTO ANCONA MAR-026239 F.I.N. MAR-000068
88 0.37.34 BAFFI LORENZO M M35 M 01/01/1981 CONERO WELLNESS S.S.D.A.R.L. MAR-030911 F.I.N. MAR-021591
89 0.38.06 GATTI PAOLO M M50 M 01/01/1965 CONERO WELLNESS S.S.D.A.R.L. MAR-032093 F.I.N. MAR-021591
90 0.38.33 GIOACCHINI TOMMASO M M30 M 01/01/1985 CONERO WELLNESS S.S.D.A.R.L. MAR-026770 F.I.N. MAR-021591
91 0.38.37 MARCELLINI MARCO LEOPOLDO M M40 M 02/08/1976 TEAM MARCHE MASTER MAR-031107 F.I.N. MAR-013981
92 0.38.37 TRIPOLONE FABIO M M35 M 13/04/1982 KOMAROS SUB ANCONA MAR-019768 F.I.N. MAR-000150
93 0.38.38 ILARI MARCO M M30 M 29/08/1984 NUOTO CLUB LUGO MAR-008491 F.I.N. EMI-001449
94 0.38.39 RAMAZZOTTI DANIELE M M35 M 01/01/1982 CENTRO NUOTO BASTIA UMB-006369 F.I.N. UMB-004046
95 0.38.49 RIPANTI FRANCESCA F M30 F 01/01/1983 CONERO WELLNESS S.S.D.A.R.L. MAR-022899 F.I.N. MAR-021591
96 0.39.14 ARCANGELI MARCO M M45 M 01/01/1970 ADRIAKOS NUOTO  M.S. ASD MAR030718 FIN MAR-000233
97 0.39.15 CREMONINI STEFANO M M55 M 21/06/1962 SPORT VILLAGE PESARO MAR-015661 F.I.N. MAR-026473
98 0.39.18 FRANCA LUCIA F M25 F 12/02/1989 SPORT VILLAGE PESARO MAR-017342 F.I.N. MAR-026473
99 0.39.23 SCATASSI ALBERTO M M35 M 09/06/1980 SAN MARINO MASTER FIN-113830 F.I.N. EMI-030077
100 0.39.34 DULCI MICHELE M M30 M 01/01/1985 CENTRO NUOTO MACERATA MAR-009511 F.I.N. MAR-028274
101 0.40.12 CALVOSO PIETRO PASQUALE M M45 M 28/04/1970 TEAM MARCHE MASTER MAR-027929 F.I.N. MAR-013981
102 0.40.24 VEDOVI PAOLO M M60 M 15/08/1956 SPORT VILLAGE PESARO MAR-015583 F.I.N. MAR-026473
103 0.40.54 ANNINI PAOLO M M55 M 01/01/1959 AVEZZANO NUOTO ABR-007547 F.I.N. ABR-007787
104 0.40.56 SCOLA GINO M M45 M 31/03/1970 SPORT VILLAGE PESARO MAR-004588 F.I.N. MAR-026473
105 0.41.01 FIORI VALERIO M M30 M 25/08/1985 KOMAROS SUB ANCONA MAR-019770 F.I.N. MAR-000150
106 0.41.09 GLORIO LORENZO M M35 M 01/01/1978 FANUM FORTUNAE NUOTO MAR-010946 F.I.N. MAR-008579
107 0.41.25 PASSERI GIACOMO M M30 M 06/08/1985 THEBRIS SPORTING VILLAGE UMB-15817 F.I.N. UMB-012632
108 0.41.47 BRUNI SIMONE M M35 M 01/01/1981 CONERO WELLNESS S.S.D.A.R.L. MAR-022892 F.I.N. MAR-021591
109 0.42.36 BURATTINI LORENZO M M45 M 01/01/1970 TEAM OSIMO NUOTO MAR-010021 F.I.N. MAR-014535
110 0.42.53 ZAGAGLIA ELISA F M30 F 01/01/1985 CONERO WELLNESS S.S.D.A.R.L. MAR-032095 F.I.N. MAR-021591
111 0.43.11 CARPI WALTER M M65 M 28/02/1948 A.S.DILETT.TRICOLORE EMI-015617 F.I.N. EMI-007842
112 0.43.29 CARDONI ALESSANDRO M M25 M 01/01/1988 CONERO WELLNESS S.S.D.A.R.L. MAR-000832 F.I.N. MAR-021591
113 0.43.49 NICOLINI MICHELE M M25 M 01/01/1989 CONERO WELLNESS S.S.D.A.R.L. MAR-026771 F.I.N. MAR-021591
114 0.44.09 SCHIAROLI FABRIZIO M M50 M 15/08/1965 ASD RARINANTES APRILIA LAZ-045018 F.I.N. LAZ-000837
115 0.44.15 BELLETTI SANDRO M M65 M 01/01/1949 MASTER POLISPORT UMB-000141 F.I.N. UMB-000010
116 0.44.20 PIVARO DENIS M M40 M 01/01/1975 FANUM FORTUNAE NUOTO MAR-030524 F.I.N. MAR-008579
117 0.45.40 MONINA MAURIZIO M M60 M 01/06/1953 KOMAROS SUB ANCONA MAR-010024 F.I.N. MAR-000150
118 0.45.48 CASINI DOMENICO M M40 M 13/05/1976 THEBRIS SPORTING VILLAGE UMB-13029 F.I.N. UMB-012632
119 0.45.59 CASOLINO DOMENICANTONIO M M90 M 12/12/2027 ASD TERMOLI NUOTO MOL000301 F.I.N. MOL-000007
120 0.46.45 LUCCHETTI FABRIZIO M M50 M 01/01/1964 MASTER POLISPORT UMB-006414 F.I.N. UMB-000010
121 0.46.48 MAINARDI ENNIO M M75 M 26/02/1939 IL CIGNO LOM-008038 F.I.N. LOM-165632
122 0.46.55 GUIDARELLI MICHAEL M M30 M 01/01/1984 VELA NUOTO ANCONA MAR-001284 F.I.N. MAR-000068
123 0.46.59 CAROCCI MATTIA M M35 M 30/07/1981 THEBRIS SPORTING VILLAGE UMB-14193 F.I.N. UMB-012632
124 0.47.01 CRUCIANI DANIELE M M40 M 07/09/1975 TEAM MARCHE MASTER MAR-032104 F.I.N. MAR-013981
125 0.47.10 BARZI TERESA F M40 F 12/06/1975 THEBRIS SPORTING VILLAGE UMB-14942 F.I.N. UMB-012632
126 0.47.48 PECORARI RICCARDO M M35 M 01/01/1979 CENTRO NUOTO MACERATA MAR-0116666 F.I.N. MAR-028274
127 0.48.29 RIGHETTI ENRICA F RAGAZZI F 01/01/2004 GRYPHUS SPORTING CLUB UMB-011944 F.I.N. UMB-005530
128 0.48.39 NERI NERIO M M65 M 01/01/1948 MASTER POLISPORT UMB-001179 F.I.N. UMB-000010
129 0.48.48 GIANI FEDERICO M M50 M 01/01/1964 MASTER POLISPORT UMB-005949 F.I.N. UMB-000010
130 0.48.52 GIACALONE RICCARDO M M55 M 21/01/1960 KOMAROS SUB ANCONA MAR-011291 F.I.N. MAR-000150
131 0.49.11 PELOSI ROBERTA F M45 F 01/01/1968 CONERO WELLNESS S.S.D.A.R.L. MAR-032094 F.I.N. MAR-021591
132 0.51.58 PALAZZESI KATIUSCIA F M35 F 27/08/1978 TEAM MARCHE MASTER MAR-030219 F.I.N. MAR-013981
133 0.52.43 AL ANSARI LAYLA F M45 F 24/07/1971 THEBRIS SPORTING VILLAGE UMB-5481 F.I.N. UMB-012632
134 0.52.57 AQUILI ANDREA M M30 M 01/01/1984 CONERO WELLNESS S.S.D.A.R.L. MAR-025549 F.I.N. MAR-021591
135 0.53.09 MARINELLI MAURIZIO M M65 M 28/03/1952 KOMAROS SUB ANCONA MAR-000122 F.I.N. MAR-000150
136 0.53.37 GALVANI CLAUDIO M M70 M 28/01/1946 ASD RARINANTES APRILIA LAZ-066983 F.I.N. LAZ-000837
137 0.54.52 GIOVANNELLI RAFFAELLA F M45 F 01/01/1972 CONERO WELLNESS S.S.D.A.R.L. MAR-014906 F.I.N. MAR-021591